×

Новому производству бройлеров – старт

В июле 2020 года в пос. Коммунар Гомельской области на птицефабрике «Беларуснефть-Особино», входящей в пятерку крупнейших производителей мяса птицы, произошло торжественное открытие нового цеха по выращиванию бройлеров, состоящего из 4х птичников откорма  с современными клеточными батареями. Данному событию предшествовало 9 месяцев напряженной работы как специалистов птицефабрики, так и инженеров-проектировщиков ГК «Неофорс».

Выиграв тендер на поставку оборудования в сентябре 2019 года, компания «Неофорс» разработала технологический проект реконструкции птичников, осуществила поставку оборудования, выполнила  шефмонтаж, провела пуско-наладочные работы и обучение персонала заказчика.

Отдельно следует остановиться на технических решениях, реализованных в данном проекте. Пол в клетках для птицы выполнен из мягкой пластмассы и имеет особую форму пчелиных сот. Это запатентованное решение итальянского производителя, компании «Валли», исключает намины и повреждения грудки бройлера. В системе кормления используется инновационная кормушка овальной формы с увеличенным фронтом кормления. Кормушка специально разработана для клеточных батарей и имеет низкий бортик, позволяющий кормить птицу практически с суточного возраста. Сама конструкция клетки является рамной, самонесущей, что позволяет операторам беспрепятственно обслуживать верхние ярусы.  Каждая лента пометоудаления и выгрузки бройлера оснащена собственной приводной станцией и системой натяжения, что позволяет беспрепятственно выгружать тяжелого бройлера весом более 2,5 кг.

Отдельное внимание было уделено специалистами «Неофорс» вопросам организации системы вентиляции и контроля микроклимата. Птичник размером 84х18 метров, имеет 4 зоны независимого контроля и управления микроклиматом. В каждой зоне размещены датчики температуры и влажности, управляющие через компьютер независимыми мотор-лебедкам системы открывания приточных клапанов. Для недопущения избыточного поступления СО2 и воды от сжигания природного газа при отоплении птичников  установлены  теплогенераторы с закрытыми камерами сгорания и оснащенные дымоходами. К слову, контроль минимальной вентиляции осуществляется не только по температуре, но и по датчику Со2. В летний период, с повышением температуры, система автоматически переключается в тоннельный режим,  при котором птица охлаждается за счет увеличения скорости движения воздуха до 2 м/сек. Торцевая вытяжка представлена инновационными торцевыми вентиляторами «БлюФэн», которые за счет своей конструкции и аэродинамического конуса обеспечивают вытяжку больших объемов воздуха даже при высоком разрежении, характерном для клеточных инсталляций.

Центральный контроллер управляет системами кормления, вытяжной и приточной вентиляцией, отопления, светодиодного освещения, а также передает все параметры в реальном времени на персональный компьютер оператора. Отдельная система автоматически отслеживает потребление птицей воды и выдает оператору данные о ее расходе и возможных отклонениях. Все эти технические решения предоставляют специалистам птицефабрики эффективный набор инструментов для достижения отличных привесов, конверсии корма и сохранности поголовья.

Можно с уверенностью утверждать, что реализация данного проекта выведет «Беларуснефть-Особино» на уровень наиболее оснащенных и модернизированных производителей мяса птицы не только среди аналогичных производств в странах СНГ, но и в мире.

Новые проекты
03 октября 2020 г.
С вами будут работать
Менеджер проекта
Отдел проектирования
Офис-менеджер
Инженеры по шефмонтажу